Liste des œuvres

SALA 1

Immagini della Valle d’Aosta tra Ottocento e Novecento

Joseph Mallord William Turner - A Castle in the Alps (Castello sulle Alpi) (1838)

Jacques-Henri Juillerat - Veduta del Forte di Bard 1835

Federico Ashton - L’Arco di Augusto ad Aosta (Settimo decennio del XIX secolo)

Lorenzo Delleani - Il chiostro di Sant’Orso ad Aosta 1897

Marco Calderini - Lago Bianco [sopra Champorcher] 1900

Leonardo Bazzaro - Il sagrato della chiesa di Cogne (1912-1914)

Alessandro Lupo - Nebbie basse a Gressoney-La-Trinité (1920)

Cesare Maggi - Veduta di Cogne (Terzo decennio del XX secolo)

Italo Mus - Il Cervino (Notturno) (Quarto decennio del XX secolo)

Italo Mus - Natura morta (Inizio quinto decennio del XX secolo)

Italo Mus - Forte di Bard (1940)

Italo Mus - Osteria dei Tre Re (Fine sesto - inizio settimo decennio del XX secolo)

Ugo Malvano - Antagnod 1925

Evangelina Alciati - Tramonto con rondini (Tramonto) (Secondo decennio del XX secolo)

 

SALA 2

Maestri della scultura italiana del Novecento

Arturo Martini - Ercole, (Il leone di Giuda), (Ercole e il leone di Giuda) 1936

Lucio Fontana - Battaglia (Decorazione di soffitto) (1952)

Giacomo Manzù - Il partigiano (Studio per il Monumento al Partigiano di Bergamo) (1968-1977)

Umberto Mastroianni - La battaglia (Folgorazione) (1949)

Umberto Mastroianni - Forme (Sedimenti tragici) (1961)

Umberto Mastroianni - Forme (Risalita) (1972-1975)

Giò Pomodoro - Bozzetto per la scultura “Sole Aosta” (1998-2002)

Renato Guttuso - Distruzione di Sodoma 1969

Luciano Minguzzi - Due figure 1974

 

SALA 3

Committenze della Valle d’Aosta

Mario Schifano - Colore locale 1988

Mario Schifano - Collinare 1988

Mario Schifano - Per vedere 1988

Mario Schifano - Orizzontale 1988

Mario Schifano - Vista interrotta 1988

Joaquìn Roca Rey - Scala reale 1988

Mario Ceroli - La Cina 1988

Andrea Cascella - Ex voto 1988

Andrea Cascella - Giuditta 1988

Arnaldo Pomodoro - Guscio II, studio (Scudi) 1988

Giò Pomodoro - Il Sole e il Serpente 1988

Arnaldo Pomodoro - Gli scettri, studio (Scettri) 1988

Sandro Chia - Testa 1988

 

SALA 4

Pittura italiana del Novecento

Felice Casorati - Paralleli II (1949)

Felice Casorati - Saint-Nicolas (1926)

Carlo Carrà - Marina 1948

Filippo De Pisis (Luigi Tibertelli) - Vecchio valdostano (Personaggio della Valle) 1949

Nella Marchesini - Donna col bambino (1946-1950)

Luigi Spazzapan - San Marco col leone in braccio (San Marco) (Eremita col leone) (1955)

Carlo Levi - Autoritratto (1934)

Raffaele De Grada - Bosco (1949)

Sergio Bonfantini - Il Forte di Bard (1969)

Gillo Dorfles - Paesaggio iperboreo 1935

Pompeo Borra - Coro (Concerto) (1948)

Gino Severini - Prismi (1952)

Francesco Messina - Narciso (Frammento) 1945-1970

 

SALA 5

Artisti torinesi del secondo Novecento

Mario Davico - Composizione 1949

Giuseppe Tarantino - Partigiani (1962)

Mario Calandri - Farfalle (1977)

Piero Ruggeri - Figura al Castel ad Malan (1997) 

Sergio Saroni - Senza titolo (Figura o Personaggio) (1958)

Gino Gorza - Eutimia 1993 

Sandro De Alexandris - Trasparente III 1997

Carol Rama - Spazio anche più che tempo 1970

Piero Rambaudi - Alba 1962

Riccardo Cordero - Il Dente del Gigante 1977

Giacomo Soffiantino - La parete di Donnaz 1977

 

SALA 6

Artisti torinesi del secondo Novecento

Giorgio Ramella - Rascard con biancheria stesa 1977

Mauro Chessa - Capannoni 1993

Francesco Tabusso - Cucina con cometa (1997)

Tino Aime - Bimbo con sedia rossa 1972

Romano Campagnoli - Ricordo (1997)

Francesco Casorati - Castello di Ussel 1977

Nino Aimone - Studio del pittore 1996

Mario Surbone - Tangente 1995

Ugo Nespolo - Orientalismi da camera 1984

 

SALA 7

Artisti valdostani del secondo Novecento

Michele Turco - Il salice incantato 1992

Lucio Bulgarelli - L’ombra del sole 1987

Franco Grobberio - Cavalieri nella stanza dei segni 1991

Riccardo Chatrian - Aliena 2 1992

Francesco Nex - Antico albero della mia terra 1970

Franco Balan - Il Forte di Bard (1991)

Renato Chabod - Dent D’Hérens e Grandes Murailles dalla strada del Gran San Bernardo (1944)

Alessio Nebbia - Vista sulla Valle (Aiguille Noire) (1953)

Alessio Nebbia - Il montanaro (1953)

Alessio Nebbia - Nevicata a Verrand (1962 circa)

Giuseppe Tecco - Cognentse (Attesa) 1993

 

SALA 8

Attorno alla Pop art. L’ironia il gioco l’irriverenza

Lucio Del Pezzo - Interno-esterno (interno/esterno: lambrì) 1988

Bruno Donzelli - Interno di Depero con paesaggio dal vero 1987

Tano Festa - Senza titolo (Personaggi) 1986

Franco Angeli - Battaglia (1984)

Emilio Tadini - Città italiana 1988

Joe Tilson - The Muses and Apollo 1990

Pablo Echaurren - La canzone rossa 1988

Joe Tilson - Eleusis (1989)

 

SALA 9

Nuovo espressionismo. L’enigma gli incubi la gioia

Marco Del Re - Canzone romana 1989

Mimmo Germaná - L’isola celeste 1988

Roberto Barni - Trono (1989)

Giovanni Testori- Sirmione. Tramonto (Actus tragicus) 1967

Flavien Casale - Senza titolo (1991)

Marco Jaccond - Senza titolo (Finzioni) 1990

Antonio Ievolella - Senza titolo (Innesto) 1988

Mimmo Paladino - Corona 1988

  

SALA 10

Vitalità della raffigurazione. Tra realtà memoria e mito.

Marco Rossati - Adamo (1993)

Alberto Abate - Gnosi angelica 1986

Riccardo Tommasi Ferroni - Ruggero e Angelica (1989)

Bruno d’Arcevia - Il fortino 1993

Barbara Tutino - Contrabbasso 1993

Renzo Vespignani - Madonnaro 1962

Giuseppe Zigaina - Verso la laguna - Una folgore (Verso la laguna - La folgore bleu) 1991

Giorgio Tonelli - Una stanza1991

Omar Galliani - Il rito dell’oro (Oroborus) 1986

Ivan Theimer - La grappe du Paradis 1991

 

SALA 11

Pittura aniconica. Astrattismo e Informale

Adriano Parisot - Esistenza H. n. 57 1963

Pinot Gallizio - Labirinto dei pesci dolci (Senza titolo) 1963

Lucio Bulgarelli - Costruzione nero/rosso 1982

Umberto Mastroianni - Essenza organica (1984)

Augusto Garau - Conflittualità 1977

Ferruccio Gard - Nel colore emozioni - Ricerca n.685 1998

Peter Stämpfli - Zéro 1984-1985

 

SALA 12

Ricerche sulla scrittura e sulla materia

Gabriella Benedini - Sestante n. 8 (1993)

Chiara Dynys - Senza titolo 1988

Luigi Mainolfi - Colonna (Colonna Aosta) (1987)

Renato Alpegiani - Percorso 1990

Gianfranco Baruchello - Il mondo di Frau Gegenliebe 1991

Emilio Isgrò - Quel che è scritto 1991

Mirella Bentivoglio - La Porta dell’Essere (Mutilazione per accentuazione) 1977

Mirella Bentivoglio - Lapide alla congiunzione 1977

Luciano Vistosi - Incubo 1980

 

SALA 13

Esperienze neo-concettuali e ricerche sull’immagine

Chicco (Cristina) Margaroli - Tirso (1999)

Daniele de Giorgis - Encyclopaedia (2001)

Oreste Ferrando - Stele teca n.2 (2000)

Fernando Regazzo - Viaggio di uomini prudenti n. 1 1991

Fernando Regazzo - Viaggio di uomini prudenti n. 2 1991

Giuliana Cunéaz - Il silenzio delle fate (1990)

Luciano Finessi - Albero rosso…che vive (Omaggio a Piet Mondrian) (2010)

Sarah Ledda - B Movie 2000

Patrizia Nuvolari - Reliquia n. 20 2000

Patrizia Valcarenghi - Trame urbane (Metro) 2000

Marina Torchio - Drappeggio n. 2 (2004)

Giuliana Cunéaz - In Corporea Mente 1993

Roberto Priod - Nature (2004)

Roberto Priod - Il velo del nulla (1989)




Retour en haut